"La Cave Coopérative de PIGNAN présente dans son espace exposition les travaux récents de Michel PUECH. Technique mixte aquarelle japonaise et encre sur papier pour l’expression d’un univers singulier dans lequel les formes inédites, issues de sa propre imagination et de sa pratique du dessin automatique, nous entrainent dans un voyage poétique et surprenant."
Du 3 au 30 avril 2018
ouvert du lundi au samedi

de 9h à 12h et de 15h à 18h
Cave Coopérative Les Vignerons

34570 Pignan
avenue de l’Europe 04 67 47 24 89


1ER SALON DE LA GRAVURE ET DE LA MICRO-ÉDITION
Nant (Aveyron - 12) - Petit Hall, Grand Hall, Chapelle des Pénitents
Exposition ( gravures, livres d'artiste, microédition), ateliers (gravure, reliure, encadrement)
Vernissage le Vendredi 4 mai 2018 à 18heures au Grand Hall.
du 04 mai au 06 mai 2018

(Vendredi à partir de 17h - samedi de 10 h à 19h- dimanche de 10h à 18h)

A l'initiative des associations Nant Culture Loisirs, Nant Nature Patrimoine et du Club de Lecture, le Grand Hall et la Chapelle des Pénitents de Nant accueilleront les 4, 5 et 6 mai 2018- le 1er Salon de la gravure et de la micro-édition parrainé par Vincent Dezeuze, Président de la Maison de la Gravure Montpellier Méditerranée et Joan Beall invitée d'honneur. 20 artistes graveurs et 5 éditeurs spécialisés seront présents. La Chapelle des Pénitents ouvrira ses portes à l'installation des « grands formats » de Vincent Dezeuze et à l'exposition des Livres d'Artistes de la collection de la Médiathèque départementale de l'Aveyron. A cette occasion également les élèves de cycle 3 de l'école publique du Roc Nantais présenteront leurs réalisations, livres en 3D et projet « Archipels », menées dans le cadre de l'enseignement artistique avec leur intervenante en art plastique&nbsp- et avec le concours d'une jeune artiste en résidence.

Ce 1er Salon de la gravure et de la micro-édition, organisé&nbsp- en partenariat avec la Médiathèque départementale de l'Aveyron, la Médiathèque intercommunale Larzac et Vallées et la commune de Nant, sera ouvert au public en entrée libre :

Liste des exposants par ordre alphabétique
Editeurs :
    BOUCAUT Michel Editions Librefeuille 11160 Caunes Minervois
    GRANIER Marc Editions Les Monteils 30440 Roquedur
    LOBET Robert Editions de la Margeride 30320 Saint Gervasy
    VIOLETTE Editions « Le chant des Muses » village des arts et métiers
P.A.R.C 34800 Octon
Artistes Graveurs :
    DEZEUZE Vincent , Président de la Maison de la Gravure Montpellier Méditerranée
    BEALL Joan , invitée d’honneur , Atelier Eaux Fortes et Cie ,PARC 34800 Octon
    BEGUET Marie Christine SUD Estampes 30131 Pujaut
    BENABOU Martine Ateliers Les Figuiers 81100 Castres
    BONAIL Marie 11200 Fabrezan
    CAYOL Pierre 30126 Tavel
    COUFFINI-BAUDINO Barbara 34980 Combaillaux
    DONAIRE Sylvie 31120 Pinsaguel
    DOUCET-CARRIERE Micheline lauréate MiniPrint 34200 Sète
    GARCIA Caroline SUD Estampes 30000 Nîmes
    JAMME Emmanuelle Tamponnades 34480 Cabrerolles
    JULLIEN Jean-François 83149 Bras
    LIGNON Jacky Atelier Eaux Fortes et Cie , village arts et métiers , PARC 34800 Octon
    MUDDE Marjon association ADPIC 82110 Lauzerte
    PARVILLEZ Colette Atelier Eaux Fortes et Cie ,village arts et métiers , PARC 34800 Octon
    POGGIOLI Jean Claude primé Chapiteau du livre 34200 Sète
    POGGIOLI Josiane grand prix Chapiteau du livre 34200 Sète
   PUECH Michel Atelier l’Oeil Agité 34660 Cournonterral
    ROSOLEN Jean Bernard les Presses du Graphisme Turbulent 01600 Trévoux
    SOLANO Pascal Atelier Eaux Fortes et Cie , PARC 34800 Octon
    VIGNEAU Sophie Ateliers de la Scierie 12540 Fondamente